Kontakt Impressum

Wir waren dabei !

81 Kameraden gefunden

Hier finden sich alle Kameraden, die bei den Treffen der Nachrichtenkompanie dabei waren.
Nicht jeder hat mehr sein Dienstfoto aber Spaß macht die Zeitreise trotzdem.

Die Übersicht

Beim 1. Nako - Treffen 2005 waren dabei:

Klaus Knauer aus Koserow 
Frank Schmidt aus Chemnitz. 2/79 bis 1/82 Nako Peenemünde 
Jürgen Wolter aus Calbe 
Michael aus Spremberg 
Günther Mai aus Salzwedel 
Thomas Fiebig aus Zwickau 
Lutz Schiefelbein aus Strausberg 
Hartmut Gehl aus Buchholz 
Wolfgang Schampel aus Ravensburg 
Dietmar Wätzold aus Mahlow 
Udo Wilka aus Aspenstedt 
Rainer Steingräber aus Kaarst 
Jens Fiebig aus Höhnstedt 
Peter Sallinger aus Alsbach-Hähnlein  
Steffen Gries aus Schönau v.d. Walde  
Christian Klückmann aus Greifswald  
Dirk Koch aus Söllichau  
Hilmar Nickels  
Petra Nickels  
Edgar Lienert aus Karlshagen  
Jörg Becker aus Peenemünde  
Gerd Beck aus Peenemünde  
Uwe Kollas 
Frank Trefflich aus Gossel  
  Katrin Kollas 
  Mario Boy aus Kjellerup; DK 
  Klaus Dieter Korb aus Thum  
  Rainer Tebel aus Hammelburg 
  Thomas Ortloff aus Britz  
  Andreas Zeese aus Wusterhausen 
  Torsten Rohde aus Schwerin 
  Mario Bauer aus Heyerode 
  Ralph Klimek aus Kitscher 
  Jörg Sterzing aus Menteroda 
  Mario Toleikis aus Jesewitz 
  Uwe Zeyer aus Rastatt  

Neue Kameraden zum 2.Treffen 2007

Günter Rehbein, war von 1959 - 1962 bei den Seestreitkräften bzw. dann Volksmarine, davon von 10/1961 - 11/1962 in Peenemünde bei der Stabsfunkstelle  
  Uwe Deter hat von 1987-1990 in der NK-1 als Funker gedient.  
  Gero Dietze 
Burkhart Gühlsdorff hat von 1978-1981 in der NK-1 als Funker gedient.  
  Ronald Malchow war in der Zeit 1981-84 in der NaKo1 in der Chiffriertruppe  
  Thomas Hektor  
Heiko Freundlich  
Thomas Weinbrecht kam im April 84 als Maat nach Peenemünde in die Nako 1 in den Zug von Hartmut Gehl und Andreas Zeese. 
  Siegfried Schulze 
Jörg Bohl 

Neue Kameraden zum 3.Treffen 2009

Bernd Klautsch ist bei der 1.Fl.auf dem Schlepper A13 als Funker gefahren.Später dann 6. Fl.auf A63 in Saßnitz.Bis Ende 1964 auf dem Torpedologger Rügen  
Fernando Brosig Dienst in der Nako von 82/2 bis 86/2 
  Hans Buniat 2/79 bis 1/81 Fernschreiber 
Manfred D. Lorenz Obermatrose a.D.Mai/77 bis Okt/78 Fernmelder  
  Uwe Möllendorf Obermaat von 1984-1987  
  Gerd Chaborski Dienst von 1984-1986 
Birgit Urbig; November 1984 Ausbildung als Uffz-schüler auf dem Dänholm; Ab Dez.1984 - 1990 in Peenemünde  
Dirk Wellner Dienst von 1981-1988, beim SAC  
Rudolf Simon Grundausbildung ab Juli 1959 in Parow
Zunächst 1 Jahr auf MLR und dann 1 Jahr U-Jäger. Nov.
1961 bis Nov. 1962 war ich wieder auf Wache auf der
Stabsfunkstelle  

Neue Kameraden zum 4.Treffen 2011

Jens Hafenmann - Nako 1983 / 85  
Sigmund Bringe - Nako 1982 / 1990  
Lehmann, Falko - Nako 1984 - 1987 
Roland Gebhardt - Nako Mai 79 bis Okt 81  
Erhard Bruse - von 1/78-1/81 im Fernmeldezug (Hein Bendig) bzw. ab Mai/Juni 79 in der SST Freest / +++gest. 27.05.2015+++  
Lars Bode - SCZ-Zentrale von 22.04.1987 bis 1990 
  Thomas Langhans 
  Jens Plaisant, Nako von 1980 - 82  
  Bernd Heß   

Neue Kameraden zum 5.Treffen 2013

Rainer Grüger - Nako Peenemünde 
Detlef Zielasko - Dez.1977 bis April 1979 Fernschreibstelle Nako 1 und als MKF gedient 
Uwe Haut - Nako Peenemünde 1/83 - 2/85 
Ronald Rummelhagen  
Frank Zipfel -  
Volker Uhlig, Ende April / Anfang Mai 1982 bis Oktober 1984 Nako 
Rolf Schneider -  
Peter Trost 
  Thomas Kuckel - 1982 - 1985 Nako 
Romeo Mack - 1983 – 1984 in der Nako  
  Ebel, Joachim 1972 bis 1982 Nako  
  Bernd Thorhauer -  

Neue Kameraden zum 6.Treffen 2015

Eberhard Schweitzer / Nordhafen 
  Siegfried Lange / Freest